TODA LA ACTUALIDAD AL ALCANCE DE TU MANO


/ noticias/preparado-para-una-nueva-edicion-del-curso-avanzado-de-diabetes-sed-seen/

Dada la alta demanda de asistencia, el curso ya tiene prácticamente copadas todas las plazas previstas

/ ¿Preparado para una nueva edición del Curso Avanzado de Diabetes SED-SEEN?

Compartir en redes :


Todo está ya ultimado para que se lleve a cabo el ‘X Curso Avanzado de Diabetes’ de la Sociedad Española de Diabetes (SED) y la Sociedad Española de Endocrinología y Nutrición (SEEN), que tendrá lugar los días 17 y 18 de diciembre de 2021, en el Hotel NH Eurobuilding de Madrid. 

El curso, que cuenta con la colaboración de Novo Nordisk, está dirigido a endocrinólogos hospitalarios responsables de la atención de pacientes complejos con diabetes, miembro de ambas sociedades. La SED ha puesto a disposición de sus socios 25 inscripciones. El curso pasa por ser uno de los eventos científico-formativos más importantes que se celebran anualmente en España en el ámbito de la diabetes.

Más información, en la web de la SED 

DESCARGABLES

    No hay documentos


VÍDEOS

    No hay vídeos

¿Preparado para una nueva edición del Curso Avanzado de Diabetes SED-SEEN?

Todo está ya ultimado para que se lleve a cabo el ‘X Curso Avanzado de Diabetes’ de la Sociedad Española de Diabetes (SED) y la Sociedad Española de Endocrinología y Nutrición (SEEN), que tendrá lugar los días 17 y 18 de diciembre de 2021, en el Hotel NH Eurobuilding de Madrid. 

El curso, que cuenta con la colaboración de Novo Nordisk, está dirigido a endocrinólogos hospitalarios responsables de la atención de pacientes complejos con diabetes, miembro de ambas sociedades. La SED ha puesto a disposición de sus socios 25 inscripciones. El curso pasa por ser uno de los eventos científico-formativos más importantes que se celebran anualmente en España en el ámbito de la diabetes.

Más información, en la web de la SED 

 

D: C/Eugenio Salazar 23 (28002) Madrid

T: 914 013 342 

Lunes – Jueves 8:00H / 14:00H – 15:00H/17:00H

Viernes 8:00H / 15:00H

Junio – Septiembre. Lunes – Viernes 8:00H/15:00H

www.sediabetes.org

 

POLÍTICA DE PRIVACIDAD



1) LEY 34/2002, DE SERVICIOS DE SOCIEDAD DE LA INFORMACION, ( L.S.S.I )

En cumplimiento de lo dispuesto en el art. 10 de la Ley 34/2002 de 11 de julio de Servicios de la Sociedad de la Información (L.S.S.I.) se pone en conocimiento de los USUARIOS de esta página, la información relativa a la razón social de la SED, y que a continuación se detalla:

Nombre social: SOCIEDAD ESPAÑOLA DE DIABETES (en adelante, la SED).
CIF: G-78052826.
Domicilio: C/ Eugenio Salazar, 23.
28002 Madrid.
E-mail: web@sediabetes.org.


2) LEY 15/1999 DE PROTECCION DE DATOS DE CARACTER PERSONAL

La SED, con arreglo al Reglamento (UE) 2016/679 de Protección de Datos, le informa que los datos de carácter personal recogidos en cualquiera de los apartados del presente dominio web serán tratados de manera confidencial en ficheros cuyo Responsable del Tratamiento es la SED.

La finalidad del tratamiento es la de gestionar de forma adecuada la prestación del servicio que nos ha requerido, así como para posibles comunicaciones comerciales y/o de prestación de servicios a su correo electrónico, teléfono móvil y/o dirección postal.

Le informamos de la posibilidad de ejercitar sus derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, limitar el tratamiento de sus datos, directamente oponerse al tratamiento o ejercer el derecho a la portabilidad de estos, ante la SED como Responsable del Tratamiento, a través del correo electrónico: meugeniaruiz@sediabetes.org o por correo ordinario a la dirección C/ Eugenio Salazar 23 (28002) Madrid.

Los datos personales proporcionados serán tratados de forma activa mientras que se ostente la condición de usuario de los productos, servicios o de la información ofrecida a través del presente dominio web; es decir, hasta que se revoque el consentimiento prestado en su caso, o el usuario ejerza sus derechos de supresión u oposición.

Igualmente, le informamos de su derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de Control en materia de Protección de Datos de su país, si considera que el tratamiento de datos personales que le conciernen infringe la normativa vigente.